Статьи > Ванная под ключ - инженерная начинка

Ванная под ключ - инженерная начинка

Ванная под ключ, сделанная с умом - мечта любой хозяйки, и не только одной хозяйки, но и всех членов семьи. К сожалению, при ремонте ванных и туалетных комнат, многие исполнители стараются избегать, по их мнению, излишних и затратных по времени дополнительных работ по обустройству этих помещений. Не является и исключением поведение заказчиков, которые в целях экономии денежных средств, предпочитают сделать всё по минимуму, либо привлекают "специалистов" далёких от понимания того, как должна выглядеть современная ванная комната.

Конечно, отделка красивыми панелями или качественная укладка плитки, преображает ванную комнату, но не это является самым главным. Важна, так называемая "начинка", которая включает в себя инженерные коммуникации (водопровод и канализация), приборы учёта, регулировки, приборы очистки и фильтрации, и защиты от протечек. Не забываем также о качественной гидроизоляции, что вполне может являться залогом Вашего спокойствия. Всё это является важной составляющей для комфортной жизни, и позволяет избегать многих проблем при пользовании ванной комнаты, и прилегающих к ней кухни и туалетной комнаты.

Начнём всё по порядку. В настоящее время, когда цены на коммунальные услуги всё время неуклонно растут, неизбежно возникает проблема экономии. Поэтому вопрос установки счётчиков холодной и горячей воды отпадает само собой. Правда придётся потратиться на приобретение самих счётчиков, дополнительных фитингов, обратных клапанов и оплату работы, но в конечном счёте в течение трёх-четырёх месяцев всё это окупается, а по истечение этого времени вы начинаете значительно экономить на Ваших коммунальных платежах. Кстати, мы упомянули про обратные клапана не просто так. Вам, возможно, откажут в регистрации Ваших счётчиков и не будут их опломбировать, при отсутствии на вводе трубопровода обратного клапана. Так что будьте внимательны.

Будь у Вас совмещённый или раздельный санузел, в любом случае возникает вопрос установки и подключения стиральной машины, а на кухне посудомоечной машины. Возможно также, что Вам потребуется установка водяного накопительного электронагревателя на случай сезонных отключений горячей воды, что к сожалению часто случается.

Также  мы советуем Вам установить на входе в квартиру от центральных стояков, магистральные сетчатые фильтры, так называемые "грязевики" с размером ячеек не менее 100 микрон, желательно самоочищающие, чтобы Вы имели возможность, в любое удобное для Вас время, контролировать степень очистки, и при необходимости сливать осадок. Кроме того, совсем не помешает установить сетевые картриджные фильтры типа "Гейзер", а также установить регуляторы / редукторы давления с манометрами, дабы избежать излишних сезонных скачков при запусках систем.

Всё это кажется излишним на первый взгляд. Но это только на первый взгляд. Вся бытовая техника, связанная с оборотом воды, снабжена электроклапанами, расчитанными на максимальное давление 4,5 -5,0 атмосфер, поэтому излишнее давление, а тем более гидроудары чреваты повреждениями Вашей бытовой техники, и потребуют определённых затрат на ремонт. Пролив воды на соседей снизу, тем более чреваты финансовыми и моральными затратами. Кроме того, современные термостатические смесители требуют стабильного давления, в противном случае они не будут выполнять свою функцию. Фильтры на 100 микрон позволят Вам достаточно долго и комфортно пользоваться Вашей бытовой техникой, и смесителями с картриджными кранами, которые очень чувствительны к мелкому песку и различной взвеси.

Итак, Вы решили установить всё необходимое: на входе грязевые фильтры, обратные клапаны, счётчики холодной и горячей воды, магистральные фильтры холодной и горячей воды, регуляторы давления с манометрами для регулировки, коллекторный узел с кранами для всех потребителей воды. Вроде бы всё. Живи и радуйся. А теперь представьте себе такую ситуацию - Вы уехали в гости, на отдых на целый день, а у вас дома ребёнок или пожилой отец или мать, и случилась протечка в ванной комнате или в туалете, на кухне. Может кто-то забыл закрыть кран, может быть была отключена вода, а потом воду внезапно подали - что делать в данной ситуации малому ребёнку или пожилому челевеку.

В данных случаях Вам поможет комплект защиты от протечек, который в подобных экстренных ситуациях просто перекрывает воду в случаях протечки. В комплект входят электромагнитный клапан и несколько датчиков, реагирующих на наличие воды. Их рекомендуется устанавливать под ванной, рядом со стиральной машиной, посудомоечной машиной, при наличии душевой кабины - под ней, и т.д. Конечно, данный комплект и его установка и подключение стоит определённых денег, но в любом случае его цена несоизмерима с ущербом от протечки воды.

Не забываем также о канализации, электропроводке и вентиляции. Наличие хорошей вентиляции является обязательным условием эксплуатации ванной комнаты. В противном случае повышенная влажность вряд ли будет способствовать комфорту. В дополнение к хорошей вентиляции не лишним будет укладка в пол ванной комнаты тёплого пола, что позволит дополнительно избавиться от излишней влаги. Тёплый пол возможно сделать электрическим или водяным. Это в большей степени зависит от Ваших предпочтений, финансовых возможностей и степени ремонта.

Необходимо произвести прокладку электрических проводов и кабелей для подключения необходимых электроприборов при их наличии, таких как водонагреватель, тёплыё пол, гидромассажная ванна, душевая кабина, стиральная машина, возможно электрический фен и прочее. При их наличии и подключении провода и кабели должны быть 3-х проводными. Кроме того, в квартирном электрощитке обязательным должно быть наличие УЗО с током утечки не более 30 ма, а ещё лучше 10 ма.

Ну вот, Вы и определились с инженерной начинкой, и теперь осталось только всё разметить, и можно начинать ремонт! Впереди Вас ждёт приличный объём работ, включая демонтажные работы, последующая подготовка стен, предварительная разметка мест установки оборудования и мебели, сантехнические и электромонтажные работы, а также работы по устройству гидроизоляции.

Мы постарались как можно полнее описать инженерную начинку Вашей ванной комнаты / совмещенного санузла. Возможно у кого-то всё это уже стоит, а кто-то только собирается это сделать. Мы не навязываем Вам наши рекомендации, Ваше право выбора за Вами. Мы только предлагаем, как по возможности  сделать лучше, чтобы в дальнейшем избежать непредвиденных ситуаций в процессе дальнейшей эксплуатации Вашей ванной комнаты.

Если же у Вас возникают какие-то сомнения, или Вам требуется консультация - смело обращайтесь. Мы всегда готовы помочь как советом и консультацией, так и практическими делами. Наши мастера имеют большой опыт в проведении отделочных работ, и готовы выполнить подобные работы в соответствии и Вашими вкусами и предпочтениями. Мы достаточно давно выполняем ремонтно-отделочные работы в Санкт-Петербурге и в области, и хорошо знаем свою работу. Делаем свою работу грамотно, с высоким качеством, надёжно и на долгие годы. Обращайтесь, мы Вас не подведём.

Заказать выполнение работ Вы можете по телефону +7 (812) 645-67-15 (смотрите примечание) в любой день недели с 09.00 до 21.00 часов, либо через сайт в колонке "Сделать заказ" в круглосуточном режиме. После получения заказа Вам обязательно перезвонят в удобное для Вас время.

 

Цены на сантехнические работы

Цены на электромонтажные работы

Цены на ремонто-отделочные работы

Цены на укладку плитки

Стоимость работ в рамках услуги "Мастер на час"

Цены на услуги сантехника

Цены на услуги электрика

Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных.