Статьи > Установка полотенцесушителя своими руками

Установка полотенцесушителя своими руками

Содержание

  • Как установить водяной полотенцесушитель
  • Какие работы входят в установку и подключение полотенцесушителя
  • Установка и подгонка нового полотенцесушителя
  • Материалы для монтажа полотенцесушителей
  • Установка перемычки для полотенцесушителя (байпас)
  • Что необходимо для установки перемычки (байпаса)
  • Схема подключения полотенцесушителя
  • Испытание узлов трубопровода и установленного полотенцесушителя

 

Как установить водяной полотенцесушитель

    Установить полотенцесушитель можно либо самостоятельно либо с привлечением специалистов - сантехников. Установка полотенцесушителя возможна своими руками, но это выбор каждого. Для грамотной установки лучше пригласить специалиста во избежание ошибок. Данная же статья является лишь описанием данного процесса, и позволяет ознакомиться с основными понятиями и терминами.

   Установка полотенцесушителя осуществляется путем врезки в централизованную или автономную систему отопления (СО) или горячего водоснабжения (ГВС). Лучше врезаться в ГВС - горячая вода подается круглосуточно, а в системе отопления она есть только в отопительный сезон. Плюс подключиться к СО в отопительный сезон сложно - отключить отопление в мороз Вам никто не даст, есть большой риск промерзания и порчи труб.

   Иногда полотенцесушители устанавливаются в комнатах, в которых водоснабжение не подведено, и в этом случае потребуется дополнительная прокладка труб (желательно не металлопластиковых), для чего придется на время отключить стояк и согласовать эти работы с коммунальной службой. После отключения стояка устанавливается перемычка (байпас), оснащенная шаровыми кранами на стыках полотенцесушителя и стояка, а завершить монтаж можно уже при включенном стояке. Установка полотенцесушителя - это демонтаж старого и последующая установка перемычки, кранов и подгонка межосевого расстояния для нового полотенцесушителя.

   При замене водяного полотенцесушителя, в процессе ремонта в ванной комнате, подводку (трубы) от стояка к полотенцесушителю можно спрятать в стену, а потом положить плитку. Такой способ установки полотенцесушителя намного сложнее, чем когда трубы подводки открыты, но визуально это смотрится очень симпатично и красиво.

 

Какие работы входят в установку и подключение полотенцесушителя

  • Демонтаж старого полотенцесушителя.
  • Пайка/сварка труб(полипропилен,медь, металл).
  • Установка 2-х кранов на полотенцесушитель.
  • Установка перемычки для полотенцесушителя.

   Не помешает также на байпасе установить шаровой кран. Это позволит регулировать работу полотенцесушителя, не затрагивая общую систему водоснабжения Вашего дома. Если будет нужно заменить прокладку или понадобится замена полотенцесушителя, Вам достаточно перекрыть водоснабжение полотенцесушителя, не нарушая давление в общей системе водоснабжени.

 

Установка и подгонка нового полотенцесушителя

Порядок Ваших действий при установке и подключении водяного полотенцесушителя:

  •    Cоставляем смету работ, куда входят: стоимость материалов (дополнительные трубы, различные фитинги, соединительные муфты); сами работы (демонтаж старого полотенцесушителя, подготовка соединений, изоляция соединений, монтаж полотенцесушителя); стоимость дополнительных работ (отключение воды в ЖЭКе, сварка или пайка, продление труб, установка дополнительных кранов, установка перемычки, вынос мусора);
  •    Вы идете в ЖЭк и пишете заявление на перекрытие;
  •    Как только Вам будет известна дата перекрытия воды, Вы договариваетесь с мастером о приезде;
  •    Мастер устанавливает полотенцесушитель;
  •    Мастер проверяет надлежащую работу полотецесушителя и сдает её Вам.

 

Материалы для монтажа полотенцесушителя

   В обычных случаях его монтируют в ванной комнате, но при этом соблюдают определенные правила – эксплуатация данного оборудования не должна приносить больших проблем.

   Есть несколько вариантов монтажа конструкции, при которых задействованы разные материалы. Установка полотенцесушителя предполагает его соединение с трубопроводами системы водоснабжения горячей воды. В том случае, если монтаж производится металлопластиковыми трубами, нужно принимать во внимание неустойчивость материала к перепадам давления. Кроме того, необходимо учесть, что внутренний диаметр труб из металлопластика в соединениях несколько меньше диаметра обычных полудюймовых. Монтаж с помощью металлопластиковых труб считается довольно экономичным вариантом, как с точки зрения денежных расходов, так и времени, потому что специалист производит его достаточно быстро и качественно. Что касается самого монтажа труб, то монтаж необходимо производить методом опрессовки.

   С другой стороны, монтаж полотенцесушителя к системе водоснабжения при помощи медных труб считается дорогостоящим, но зато более надежным, ибо при этом используется метод пайки. Поскольку последнее обстоятельство требует выполнения мер предосторожности, привлечение к работе мастера становится более чем очевидным. Работа с медью вообще невозможна без навыков и соответствующих знаний, поэтому при решении данного вопроса мы рекомендуем вам воспользоваться помощью специалиста.

   Произвести монтаж полотенцесушителя можно также полипропиленовыми трубами. Сегодня они набирают все большую популярность как прочный материал, при этом, еще и имеющий низкую стоимость. Тем не менее, использование полипропилена возможно только при наличии необходимых знаний и специального оборудования – соединения полипропиленовых труб также осуществляются методом сварки.

 

Установка перемычки (байпаса) для полотенцесушителя

   Зачем нужна перемычка (байпас)? На самом деле ставить ее необязательно. Но, если решите ее поставить, сразу почувствуете ее преимущества. Большинство водяных полотенцесушителей устанавливаются и подключаются к трубам с помощью «американки», соединения, в котором в качестве уплотнителя используются резиновые или паронитовые прокладки. Будьте готовы к тому, что со временем их придётся менять, так вот, чтобы не отключать воду во всём стояке (с первого по последний этаж), не платить за отключение местным сантехникам из ЖЭКа — услуга платная - необходима перемычка с шаровыми кранами. Вы просто перекрываете подачу воды к полотенцесушителю шаровыми кранами, вода в стояке пойдёт по перемычке, не нарушая давления в системе. Всё, теперь можно смело менять прокладки или весь полотенцесушитель столько времени, сколько это необходимо.

   А теперь представьте, что делать, если необходимо заменить прокладку или полотенцесушитель без перемычки и без шаровых кранов, а он подтекает, течёт кипяток? Ждать местного сантехника из ЖЭКа в течение получаса и более? Соседям снизу это явно не понравится.

   В разъёмных соединениях «американках», которые необходимы для установки и подключения водяного полотенцесушителя, лучше использовать второпластовые прокладки, они намного надёжнее, чем резиновые или паронитовые.

   Для установки перемычки на концы несущих труб полотенцесушителя ставятся вентили, а трубопровод перед вентилями соединяется перемычкой. Таким образом, для проведения ремонтных или профилактических работ, подача воды на полотенцесушитель прекращается с помощью кранов. При этом циркуляция воды в системе не нарушается, а продолжается по перемычке, что снимает необходимость перекрывать воду на все здание.

 

Что необходимо для установки перемычки (байпаса)

   Два шаровых крана. Собственно перемычка (её ещё называют байпасом). Фактически это кусок трубы с соединительными элементами. При установке перемычки могут быть использованы трубы из чёрного металла, медные либо полипропиленовые трубы. Выбор материала зависит от предпочтений и финансовых возможностей покупателя. Если используется труба из чёрного металла, то возможно Вас ожидает процесс сварки. В случае применения оцинкованной трубы процесс сварки нежелателен. В случае применения полипропиленовых труб также потребуется сварка специально приспособленным для этого сварочным аппаратом. Таким образом, помимо самих материалов нужно будет иметь разнообразное оборудование, которое принесет с собой мастер.

   В некоторых случаях специалисты рекомендуют устанавливать кран посередине перемычки. Он также необходим для того, чтобы можно было убрать воздух из полотенцесушителя и обеспечить нормальный ток воды в основном трубопроводе.

 

Схема подключения полотенцесушителя

   Полотенцесушители могут подключаться как к системам центрального отопления, так и к системам горячего водоснабжения. В жилых домах в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой (СНиП 2-04-01-85).

   Полотенцесушители присоединяют к системам горячего водоснабжения при подаче горячей воды системами централизованного горячего водоснабжения круглогодичного действия в ванных комнатах и душевых.

   Допускается присоединять полотенцесушители в ванных комнат и душевых к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия (к теплосетям с непосредственным водоразбором).

   На полотенцесушителях, присоединяемых к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия, следует предусматривать запорную арматуру для их отключения в летний период.

   Присоединение полотенцесушителей к трубопроводу горячей воды выполняется через соединительные муфты. Муфты к полотенцесушителям выпускаются следующих размеров:

  • муфта 1"х1/2" или муфта 1"х3/4"; 
  • муфта 3/4"х3/4" или муфта 3/4"х1/2".

   Уклоны подводки к полотенцесушителям выполняют по ходу движения теплоносителя. Они должны составлять от 5 до 10 мм по всей длине подводки. При длине подводки до 500 мм она может быть горизонтальной.

   Подающий горячую воду стояк должен подключаться над полотенцесушителем, чтобы подача воды через полотенцесушитель выполнялась сверху вниз.

   Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси трубопровода полотенцесушителя и подводящего трубопровода к нему должно составлять:

  • при диаметре труб до 23 мм - расстояние 35 мм; 
  • при диаметрах 40…50 мм - расстояние 50…55 мм.

   Подводка и полотенцесушитель должны прочно закрепляться на строительных конструкциях дома или плотно прилегать к опорам.

   При этом подводящие "горячие" трубы и полотенцесушитель не приваривают к креплениям, а устанавливают на поддерживающие крюки или кронштейны свободно. Чтобы не перегружать стену вследствие неизбежных температурных деформаций горячего трубопровода.

 

Испытание узлов трубопровода и установленного полотенцесушителя

   При монтаже должна соблюдаться герметичность всех соединений: при проверке работы внимательно прощупайте все швы - не должно быть никаких протеканий, капель и т.д.

   Вы можете не быть специалистом по установке полотенцесушителя, но знать общий порядок нужно, хотя бы для контроля действий мастера. 

Комментарии:

Просто Вова
21.02.2014 21:30
Как защитить полотенцесущитель от блуждающих токов
Виктор
19.03.2014 17:45
Определимся с термином "блуждающие токи". Довольно часто "блуждающими токами" называют нулевые токи, существующие в металлических незаземленных (необнуленных) конструкциях. Природа блуждающих токов кроется в разности потенциалов заземленных конструкций в разных частях здания. Для того чтобы исключить появление "блуждающих токов" необходимо чтобы все металлические конструкции имели гальванический контакт с нулевым проводником во ВРУ (вводно-распределительном устройстве) или ГРШ (главном распределительном шкафу). Это называется системой уравнивания потенциалов.
Теперь возьмём пример с полотенцесушителем. Как правило все магистральные стояки из металлических труб, и они подсоединены в подвале к контуру заземления (в домах старой постройки), или подсоединены к системе уравнивания потенциалов ( в домах новой постройки). При подводке к полотенцесушителю или смесителям обычно используются, в существующее время, либо металлопластиковые либо полипропиленовые трубы, что приводит к разрыву металлосвязи между трубами металлического стояка и металлическим полотенцесушителем. Всё это приводит к возникновению разности потенциалов в разных концах, и что в конечном итоге приводит к электрохимической коррозии.
Кроме того, что разность потенциалов приводит к возникновению электрического тока в проводнике, каким является обычная водопроводная вода. Она является отличным электрическим проводником. При протекании воды от магистального стояка до полотенцесушителя и обратно возникают "блуждающие токи", так как потенциал, тот что в стояке равен потенциалу земли (заземлено), а тот что в полотенцесушителе - сам по себе, и в результате - разность потенциалов.
Поэтому, чтобы избежать возникновения разности потенциалов, необходимо все металлические элементы заземлить. Это поможет Вам избежать электрохимической коррозии, и предотвратить поражения электрическим током, ну и конечно же избежать появления блуждающих токов. Это, кстати, предусмотрено в требованиях ПУЭ (Правила устройства электроустановок), глава 1.7 (Дополнительная система уравнивания потенциалов).
Вывод: При применении пластиковых и металлопластиковых труб ВСЕ металлические элементы системы (батареи отопления, полотенцесушители, раковины, ванны, смесители, и даже чугунные бачки унитазов) необходимо заземлять.

Анатолий
15.01.2014 16:14
А что лучше фум - лента или лен?
Виктор
18.01.2014 23:17
Если коротко, то для резьбы изготовленной методом нарезки, лучше применять лён, а для изделий, у которых резьба выполнена методом накатки (а это в большинстве случаев) лучше применять фум-ленту. А если хотите прочитать подробней, обращайтесь к статье.

Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных.