Статьи > Ремонт ванной комнаты своими руками - подготовка стен

Ремонт ванной комнаты своими руками - подготовка стен

Углошлифовальная машина

   Итак, Вы сделали необходимую разметку, определились с выбором необходимой мебели и сантехнических приборов — теперь пора приступать к подготовке стен. Конечно же надо запастись необходимым инструментом таким как: перфоратор электрический, буры и лопатки к нему, машинка углошлифовальная (в простонародье — болгарка) с посадочным местом под диск диаметром на 125 мм (что вполне достаточно для домашнего мастера), диск по железобетону на 125 мм, алмазную обдирочную чашку либо обдирочную фрезу на 125 мм, отвес, очень даже не помешает правило с уровнем длиной 2 — 2,5 метра ( смотря у кого какие потолки), правило на 1-1,5 метра для нанесения штукатурки, уровень длиной не менее 60 см, ну и конечно же шпателя нескольких размеров. Кроме того не помешает обзавестись средствами защиты органов дыхания и глаз, и рук соответственно. Наберёмся желания, терпения и выдержки — и можно начинать.

   На первый взгляд всё достаточно просто: проводим демонтажные работы, включая демонтаж сантехприборов и труб водоснабжения и канализации, демонтируем старую электропроводку, демонтируем полотенцесушитель, удаляем обои, оставшуюся краску, отслоившуюся шпатлёвку и штукатурку и всё, теперь всё готово для последующей отделки.

   На самом деле это только часть процесса. Помнится в статье раздела Предварительная разметка предыдущей статьи мы упоминали про расхождения в размерах и нарушениях в геометрии стен. Так вот, у Вас появляется реальная возможность исправить эти недостатки, правда вариантов опять же несколько: попроще и посложнее, хотя всё это относительно.

   Один из них, тот который попроще, предполагает установку штукатурных маяков согласно заданным углам и размерам, и последующее нанесение штукатурки. Это один из простых и стандартных вариантов подготовки стен, и этим вариантом пользуются, как мы считаем, все строители повсеместно. Вы ведь делаете ремонт “для себя любимого”, и поэтому мы считаем своим долгом предложить Вам ещё и другой вариант.

   Этот вариант в отличие от предыдущего предполагает тщательную зачистку всех углов, включая примыкания стен к полу, и стен к потолку, выступающих неровностей на стенах. Окиньте взглядом Вашу ванную комнату после выполнения демонтажных работ, и Вашим глазам предстанут вогнутые либо выпуклые поверхности стен. Конечно всё это безобразие можно оставить, точнее скрыть под толстым слоем штукатурки как в первом варианте, но вряд ли Вас это устроит. Остаётся вариант удаления лишнего, и подчас ненужного слоя старой штукатурки, удаление выступающих частей криво выложенной кирпичной кладки, зачистка и удаление излишней штукатурки в примыканиях стен, полов и потолков. Для такой работы Вам понадобится болгарка с алмазной обдирочной чашей или фрезой на 125 мм, хороший респиратор и незапотевающие защитные очки. Возможно придётся поработать и перфоратором. Работа не из лёгких, но она стоит того, чтобы её сделать. Пыли конечно будет очень много, и Вам потребуется достаточно хорошо закрыть все щели и отверстия, чтобы избежать распространения по всей квартире. В процессе выполнения работы необходимо проверять плоскость стен и вертикаль. В Вашем случае у Вас есть правило с уровнем — то что надо! Не забывайте также проверять и плоскость стен по горизонтали. Особое внимание необходимо уделить углам.

Диск обдирочный

   Если Вы всё сделали правильно, по окончание этих работ Вам предстанет совсем другое помещение, и возможно даже просторнее, чем было. Данный вариант подготовки стен хорош тем, что он позволяет не ужиматься в наших, и без того “скромных” ванных комнатах. Кроме того, Вы можете значительно сэкономить на штукатурной смеси, ну и соответственно, быстрее провести штукатурные работы (тоньше слой — быстрее сушка). Также не забываем о том, что данная работа позволяет в большинстве случаев устранить погрешности в геометрии стен.

   Данную работу следует проводить до прокладки всех коммуникаций, включая водопровод, канализацию и электрику. Кстати, прокладку всех коммуникаций лучше всего оставить до окончания штукатурных работ, так как различные выступающие части, такие как различные сантехнические фитинги, монтажные коробки, краны и прочее, только усложнят процесс штукатурных работ и удлинят время их выполнения. Кроме того, необходимо учесть что после нанесения штукатурного слоя размеры ненамного, но могут сместиться, что совсем не нужно. Кстати, такая же ситуация возможна и при укладке плитки, поэтому это необходимо учитывать.

   Необходимая подготовка стен, будем считать, выполнена. Остаётся штукатурка стен, её лучше выполнить с использованием маяков. Для человека, первый раз взявшегося за работу по штукатурке стен, штукатурка по маякам будет лучшим вариантом. Любой другой вариант по сути будет напрасным трудом с потерей нервов, испорченной и выброшенной штукатурной смесью, и испорченным настроением. Вряд ли Вам это надо?! Можем Вас заверить, что не все строители способны выполнить качественную штукатурку без маяков, несмотря на их стаж работы. Ведь многие “специалисты” свои огрехи, при проведении штукатурных работ, прикрывают толстым слоем плиточного клея, мотивируя это выравниванием. В результате таких работ, как правило, используется значительно больше и штукатурной смеси, и плиточного клея, соответственно и время на проведение данных работ и высыхание. Мы не будем расписывать процесс установки маяков, так как об много написано и без нас, просто посоветуем приобретать невысокие маяки ( в наличие обычно 6 и 10 мм) при выполнении второго варианта подготовки стен. При установке маяков будьте терпеливы, так как эта работа не выносит спешки как в знаменитой поговорке “Поспешишь — людей насмешишь”. Удачи!

Штукатурка ШР   Что касается выбора строительных материалов, то мы рекомендуем воспользоваться продукцией марки "ANTEGA". Наши специалисты неоднократно использовали материалы данного производителя для внутренних работ. Качество данной продукции на высоком уровне, да и цена вне конкуренции. Вам может потребоваться не только штукатурка, но шпатлёвка, различные грунтовки, и соответственно краски. Характеристики данных материалов Вы можете посмотреть в разделе "Калькулятор расхода материалов", и там же сразу подсчитать необходимое количество материала для ремонта. Для этого Вам необходимо просто указать площадь стен и необходимую толщину слоя для нанесения, и Вы сразу же получаете необходимый результат.

   Мы не будем расписывать в данной статье шпатлёвку стен, так как шпатлевать возможно Вам и не придётся. Учитывая, что Вы делаете ремонт ванной комнаты, мы подозреваем что все стены Вашей ванной комнаты будут облицованы плиткой или мозаикой.

   Ну вот и всё на этот раз. Надеемся, что наша статья будет Вам полезна и Вы почерпнёте для себя что-то новое. Удачи Вам в ваших начинаниях. Если же Вы решили воспользоваться помощью специалистов - обращайтесь. Мы всегда готовы помочь Вам в этом нелёгком деле и постараемся выполнить все необходимые работы с высоким качеством, и с соблюдением строительных Норм и Правил.

   Наши мастера имеют большой опыт в проведении отделочных работ, и готовы выполнить подобные работы в соответствии и Вашими вкусами и предпочтениями. Мы достаточно давно выполняем ремонтно-отделочные работы в Санкт-Петербурге и в области, и хорошо знаем свою работу. Делаем свою работу грамотно, с высоким качеством, надёжно и на долгие годы. Обращайтесь, мы Вас не подведём.

   Заказать выполнение работ Вы можете по телефону +7 (812) 645-67-15 в любой день недели с 09.00 до 21.00 часов, либо через сайт в колонке "Сделать заказ" в круглосуточном режиме. После получения заказа Вам обязательно перезвонят в удобное для Вас время.

Продолжение следует ...

 

Цены на ремонтно-отделочные работы

Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных.