Статьи > Подключить электроплиту

Подключить электроплиту

Установка электроплиты должна выполняться согласно Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ) , Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и конечно же согласно прилагаемой инструкции. При нарушении этих правил, производитель имеет право лишить вас гарантии на электроплиту. А так же неправильное подключение может привести к возгоранию проводки и, соответственно, к пожару.

Ну вот и все, прекращаем вас пугать страшными документами и начнем разбираться, как же подключить электроплиту. Здесь и далее в этой статье электроплитой будет называться стационарный прибор, верхняя панель может быть либо вместе с духовым шкафом или по раздельности, если электроплита встраиваема в кухонную мебель. Если у вас варочная панель газовая, а духовой шкаф электрический, то эта статья тоже для вас.

Вначале, прочтем инструкцию..... для того, чтобы точно определить место установки и способ, а так же, чтобы убедиться что имеющейся проводки достаточно для подключения плиты. Затем извлекаем плиту из упаковки и осматриваем на предмет обнаружения видимых механических повреждений, комплектности электроплиты. Надеемся старую плиту (если она у вас была) вы уже убрали и подготовили место для новой.

Проверьте ваш квартирный щиток. Современные 4-х конфорочные электроплиты с учётом с учётом духовки при одновременной работе ( в праздники, дни рождения, Новый год и прочие общенародные праздники) потребляют не менее 6 киловатт. Поэтому для подключения электрической плиты у вас вводной кабель в квартиру должен быть медным и его сечение должно быть не менее 6 мм2, вводной автомат (он может стоять на лестнице) должен быть 40 - 50 А, не лишним будет предусмотреть защитное отключение с помощью УЗО, расчитанным на ток 40-50 А и с током утечки 30 mA. Кабель к электрической плите должен быть отдельным - ни какие другие устройства на него подключать нельзя!!!!, а уж тем более ... или плиту к какому-нибудь проводу не подключают. Сечение провода должно быть не менее 4 мм2. Жил в кабеле должно быть три - на ноль, землю и фазу. Ноль и Землю на щите подключают на разные колодки - земля к корпусу, а ноль на изолированную от корпуса шинку, которая соединена проводом с нулевым выходом УЗО. Фазу, подключаем на автомат с номиналом 32 - 40 А. Если у вас вводной автомат 40А, то автомат на плиту ставим не более 32, а если 50, то можно позволить 40-ка амперный автомат. Но он, как и кабель должен быть отдельным - питать только электроплиту.

Далее смотрим, чтобы на другом конце провода стояла трех-штырьковая розетка на 25 - 32 А. Только не надо покупать большие производственные розетки, так же не берите черные советские. В магазинах есть маленькие изящные белые розеточки, которые утапливаются скрытно в стенке. Соберите вилку. Кабель для подводки от розетки к плите берем ПВС 3 х 4 - здесь лучше поставить 1,5 - 2 метра кабеля для обеспечения обслуживания плиты.

Теперь соединяем плиту с кабелем и вставляем вилку в розетку. Обратите внимание, что черный или коричневый провода это фаза (L), синий - ноль (N), а желто-зеленый- это земля. "Земля" подсоединяется к корпусу щита, а затем после розетки (не перепутайте штырьки) подсоединяется к корпусу электрической плиты........ Автомат при всех этих экспериментах выключен!!!!!..... Все готово? точно? возьмем тестер и попробуем проверить плиту. Первое, что проверим, это отсутствие контакта между фазой и землей, для этого на тестере выберем режим 2 МОм - если показания "бесконечность", то тест удался. Теперь режим ставим на 100 Ом и проверяем на КЗ между фазой и нулем на всех режимах работы плиты. Значение может быть в пределах 4-10 Ом. Может больше, но не меньше. если тест удался, то подключаем к розетке, одеваем резиновые перчатки, галоши диэлектрические, стелим перед щитком коврик, берем сварочную маску ...... читаем "Отче наш..." .... и идем включать автомат. Не убило?! В кухне нет дыма?! ..... странно... в первый раз не сразу получается....... Тогда можно поздравить с первым и главным этапом.

Теперь снова выключим автомат, снимем средства защиты... коврик убирать рано - нам придется еще раз производить включение...... вешаем табличку " не включать, работы на линии" - кстати в первый раз, когда автомат выключили, так тоже надо было сделать. Не шутим, так говорится в Правилах.....

Кстати, перед тем как заняться подключением электроплиты, советуем Вам протянуть все болты и винты, особенно те, которыми подключены все электросоединения. К сожалению, при транспортировке, данные соединения разбалтываются и нарушается контакт,....а может быть и сборка такая?! Вообщем это приводит к печальным последствиям при дальнейшей эксплуатации. В нашей практике был случай, когда при подключении электроплиты марки Hansa (совершенно новой, в упаковке), мы обнаружили пару разболтанных неисправных переключателей и небольшую кучку разбросанных винтов. Электроплиту конечно удалось вернуть, но время и нервы ..... были потеряны.

Если Вы приобрели электроплиту или прочую бытовую технику, обращайтесь к нам, наши специалисты помогут Вам в квалифицированной помощи.


Стоимость работ в рамках услуги "Умелец на час".

Стоимость электромонтажных работ

Комментарии:

Алексей
17.10.2013 16:05
Подключил эктроплиту согласно схемы и сразу вышибло автомат, пробовал подключать провода по отдельности, подключаю фазу и ноль плита работает, как только подключаю землю вышибает автомат.
Виктор
17.10.2013 21:42
Необходимо небольшое, но обязательное уточнение - какая защита у вас предусмотрена; только электромагнитная и тепловая (от токов короткого замыкания и перегрузки), или ещё предусмотрена и защита от токов утечки (УЗО).
Судя по Вашему коментарию (при подключении заземляющего провода происходит отключение УЗО) у Вас стоит дифференциальная защита, и срабатывает она по причине неправильно собранной схемы защиты в квартирном щитке. Причина - заземляющая и нулевая шина в щитке соединены, а они должны быть изолированы друг от друга, и сопротивление относительно друг друга должно составлять не менее 20 Мом. Только в этом случае защита будет срабатывать корректно.
Возможен также и другой вариант - схема защиты в квартирном щитке собрана правильно, а причина кроется в Вашей плите. Если плита старая, то возможно нарушение целостности изоляции проводов в жгуте, и заземляющий провод несёт в себе определённый потенциал, и при его подключении обязательно сработает дифференциальная защита (УЗО).

Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных.