Статьи > Подключение электрической розетки

Подключение электрической розетки

Согласно требований к безопасной эксплуатации бытовых и прочих электроприборов, предусматривается установка электрических розеток с заземляющим контактом. Данный контакт обеспечивает дополнительную защиту от поражения электрическим током в случае, когда из-за неисправности электроприбора или повреждения питающего кабеля, его корпус может оказаться под напряжением. В этом случае по проводу защитного заземления потечет ток, что приведет к срабатыванию УЗО (устройства защитного отключения) либо дифференциального защитного автомата. Кроме функции защиты от поражения электрическим током, заземляющие контакты обеспечивают защиту от помех в цепи переменного тока, поскольку цепи защиты от помех подключаются также к заземляющему контакту.

Электрические розетки подключаются при помощи трехжильного кабеля, сечением желательно не менее 1,5 и 2,5 мм2 например марки ВВГ или NYM. Данные марки кабеля как нельзя лучше подходят для закладки в стены под штукатурку.

При подключении розеток следует избегать последовательного подключения блоков розеток, лучшим вариантом является прокладка отдельного кабеля желательно к каждому блоку от электрощитка. Делать так необходимо потому, что в случае последовательного соединения большого количества розеток велика вероятность отказа из-за плохого контакта в одном из зажимов, кроме этого через зажимные контакты первой розетки в цепи потечет ток всех последующих розеток, что не лучшим образом сказывается на надежности цепи в целом.

Подключение электрических розеток для скрытой проводки необходимо выполнять в следующей последовательности:

Перфоратором, при помощи коронки необходимого диаметра выдолбить гнезда в местах установки розеток и в местах установки распределительных коробок.

Штроборезом, болгаркой или перфоратором выбрать штробы соответствующего размера под кабели.

Уложить кабели в штробы, закрепить их при помощи кабельных дюбелей или другим удобным способом.

Заштукатурить кабели гипсовой штукатуркой, закрепить распредкоробки и подрозетники / монтажные коробки гипсовой штукатуркой либо алебастром.

При монтаже электропроводки внутри стен из листовых материалов (гипсокартон, гипсоволокнистая плита, плита OSB и др.) , то кабели укладываются при монтаже стены до полной облицовки, делаются отверстия для распределительных и монтажных коробок. Кабели в скрытых полостях прокладываются в гофротрубе соответствующего размера.

Подключение кабеля / провода к розеткам. Необходимо помнить - желто-зеленый провод – к заземляющему контакту!

Установить розетки в подрозетники / монтажные коробки.

При подключении розеток в распредкоробках необходимо соединения проводов производить при помощи латунных луженых обжимных гильз. Не следует напрямую соединять медный и алюминиевый кабели / провода, так как такие соединения со временем теряют контакт и начинают нагреваться, что в дальнейшем может привести к возгоранию и пожару.

При необходимости такого соединения (например при модернизации старой проводки) следует использовать клеммные соединители. Современным методом соединения проводов, является соединение при помощи клемм типа «Wago». Стоит заметить что подобные клеммы выпускаются разными производителями.


Стоимость работ по заявкам в рамках услуги "Умелец на час".

Стоимость электромонтажных работ

Комментарии:

Игорь
21.04.2014 17:05
Блок из 4-х или 6-ти розеток на кухне. Потребители прожорливые: от духового шкафа и электрочайника до мультиварки и посудомоечной машины. Провода медные одножильные 2,5 мм кв. Перемычками из таких же проводов соединяются розетки в блоке. Все розетки рассчитаны на 16 А. Провода от распредкоробки напитывают 1-ю розетку, далее от нее перемычками на 2-ю, от 2-й перемычками на 3-ю и т.д. Если подключить прожорливых потребителей во все розетки блока, то с 1-го провода через латунную клему контакта 1-й розетки (точнее латунную клему в связке с прижимной пластиной-гайкой и прижимным винтом) на перемычку ко 2-й розетке будет протекать ток более 16 А.

По заявлению одного из производителей качественной электрики не только контакты розетки, но и клемное соединение этих контактов рассчитаны на ток 16 А.

Существуют ли бытовые розетки, клемные соединения которых рассчитаны на ток более 16 А? Ответ в стиле "считаю, что должно выдержать" - не устраивает в принципе. Приветствуется документальная информация (паспорт розетки, например) или информация с сайта производителя.
Виктор
28.10.2014 20:28
Здравствуйте Игорь. Начнём с главного, точнее с варочной панели и духового шкафа. Как правило, или точнее согласно приложенной технической документации на эти электроприборы, они должны быть подключены отдельно от других приборов отдельным кабелем и подключены через соответствующие защитно-коммутационные аппараты (автоматические выключатели + УЗО или совмещённые дифференциальные автоматы) на соответствующие токи. Что касается розеток для подобных электроприборов, то они существуют на 25 и 32 А как для однофазных (трёхштырьковые), так и для трёхфазных (пятиштырьковые) сетей. Что касается обычных стандартных розеток, то они все в большинстве своём рассчитаны на ток 16 А. Кстати, Вы упомянули посудомоечную машину - желательно чтобы она тоже была подключена отдельным кабелем с соответствующим защитным аппаратом (согласно технической инструкции по эксплуатации).

Теперь перейдём к остальным розеткам на Вашей кухне. Розеток на 16 А Вам вполне хватит, если прислушаетесь к советам, написанным выше. Для пущей надёжности в случае шлейфового соединения вполне достаточно просто закольцевать первую и конечную розетки. Если же Вы решили соединять розетки через распределительную коробку, то Вас вполне устроят клеммные колодки из тугоплавкого полиамида сечением 16 мм2, в пересчёте на силу тока от 64 до 100 А, или на крайний случай изолирующие соединения в виде "орехов". Что касается документации на клеммные соединения, то она есть на сайтах производителей данной продукции.
Надеемся, что смогли дать Вам исчерпывающий ответ на Ваш запрос. С уважением. Виктор.
Дядя Коля
25.02.2014 00:47
Какую нагрузку выдерживает провод?
Виктор
19.03.2014 23:27
Ответ на Ваш вопрос достаточно неоднозначен, так как для каждого вида и типа проводов и кабелей, а также способов их прокладки допустимые нагрузки для них колеблются в различных пределах. Для самого простого и грубого подсчёта для медных проводов и кабелей достаточно взять за основу плотность тока из расчёта 8 ампер на 1 мм2 сечения ( для моножильных проводов и кабелей). Допустим Вы хотите подключить нагрузку порядка 2,0 квт, в пересчёте на силу тока при напряжении 220 вольт это составит порядка 9,1 А (ампер). Исходя из плотности тока получаем расчётное сечение 1,14 мм2. Так как меньшее сечение нежелательно, принимаем за основу ближайшее сечение в большую сторону и получаем 1,5 мм2. Всё достаточно просто. Если же исходить из сечения провода и кабеля, то в этом случае расчёт тоже несложный. К примеру у Вас есть провод сечением 2,5 мм2, исходя из плотности тока допустимая сила тока составит 20 А (ампер), что равнозначно подключаемой нагрузке порядка 4,4 квт. Конечно этот расчёт грубый, и тем не менее он достаточно прост, и позволяет в кратчайшие сроки без наличия справочников определиться с подбором проводов и кабелей.
Александр К
22.02.2014 10:24
Каковы допустимые нагрузки в квартирных щитках?
Виктор
22.02.2014 18:33
Вопрос достаточно распространённый, и ответить на него однозначно не получится. Начнём с того, что в разных регионах нашей необъятной Родины нормативы абсолютно разные. Прежде всего это связано с энергозагруженностью данного региона, наличием электрических сетей и достаточностью мощностей: где-то Вам могут выделить на Вашу квартиру или дом и 10, 20 или 30 киловатт, а где-то получить и 6,0 квт достаточно проблематично. Если допустим взять к примеру Санкт-Петербург, а точнее старый жилой фонд - то Вы получите в пределах 6,0 - 8,0 квт на квартиру, это в лучшем случае. Что касается нового коммерческого жилья - то в этом случае выделяемые мощности побольше, и составляют 12,0 -14,0 квт. на квартиру. Такие вот реальности.

Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных.