Статьи > Подключение стиральной машины

Подключение стиральной машины

   Наши мастера занимаются установкой и подключением бытовой техники в Санкт-Петербурге и в области. Спектр подключаемой техники достаточно широкий: стиральные  и посудомоечные машины, бытовых плиты и встроенные холодильники и прочая бытовая техника. На первый взгляд подключение бытовой техники не представляет какой-либо сложности, если этим заниматься профессионально, а для тех, кому это приходится делать редко -не простая задача.

Подключение стиральной машинки   Возьмём к примеру стиральную машину. Вам её привезли, открыли - можете включать и наслаждаться. Стоп! Не забудьте выкрутить транспортировочные болты, поставить необходимые заглушки а уже после наслаждаться. Но тут выясняется, что необходимо подключить воду - не ведром же заливать, а также подключить к канализации для слива воды. Сама эта процедура подключения довольно простая, если в Вашей квартире (на кухне или в ванной комнате) предварительные работы для подключения стиральной машины были проведены.

   Что подразумевается под предварительными работами!? Допустим, Вы решили установить стиральную машину в ванной комнате, значит необходимо наличие водорозетки, желательно с установленным краном, наличие электрической розетки с отдельной питающей линией и защитным автоматом, и конечно же необходимо наличие канализационного вывода для подсоединения сливного рукава. Теперь попробуем рассмотреть каждый узел (имеется в виду водорозетка, электрическая розетка, вывод канализации) по отдельности.

   Начнём с водорозетки. Почему-то многие считают, что ставить на водорозетку отсекающий кран необязательно, мотивируя тем, что есть общий кран на стояке холодной воды, и его наличия достаточно. Мы считаем, что такой подход неверным, так как в этом случае Вы лишаете себя удобства обслуживания, и таких примеров достаточно. Одна из самых распространённых причин: по окончание стирки рекомендуется перекрывать подачу воды в стиральную машину дабы избежать протечки в случае возникновения какой-либо неисправности либо в самой машинке, либо в водопроводной сети. Не будете-же Вы перекрывать кран на квартирном стояке, лишая себя холодной воды в ванной комнате и туалете. С другой стороны, каждый сам выбирает как ему быть!

   Переходим к электрической розетке. Как писалось выше, розетка должна быть подключена отдельной питающей линией при наличии защитного автомата и УЗО (устройство защитного отключения) с током утечки не более 0,03 А, или даже 0,01 А. Согласно ПУЭ (Правила устройства электроустановок) ванная комната является помещением с повышенной опасностью, и наличие УЗО является обязательным (пункт 7.1.82). Теперь о количестве розеток в ванной комнате и их степени защиты.

   Учитывая, что ванная комната является помещением не только для удовлетворения гигиенических функций, но и как место для улучшения внешнего вида, возможно наличие в ней таких электроприборов как электрофен и электробритва, а также и других приборов. В связи с этим совсем не помешает наличие ещё одной розетки для подключения данных приборов. Что касается розетки для стиральной машинки, то желательно, чтобы она была предназначалась только для неё. По классу защиты все розетки должны соответствовать 1РХ4, не ниже, а это значит, что данной розетке не страшны брызги воды, плюс ко всему розетка должна иметь резиновые уплотнения и крышку, а также на отверстиях контактов должны присутствовать шторки.

   Осталось разобраться с выводом канализации для подключения сливного рукава. Для подводки труб канализации стиральной машинке вполне подойдёт труба диаметром 32 или 40 мм. Другое дело, что вывод трубы должен быть расположен на высоте не ниже 45 - 50 см от уровня пола,а также её необходимо будет хорошо закрепить. Также для подсоединения сливного рукава не помешает предусмотреть переходную манжету. Пока всё,  что касается подключений.

   Теперь осталось только выставить машинку по уровню, чтобы при работе, особенно это касается отжима, Ваша машинка не начинала "сумасшедший танец" с достаточно сильной вибрацией. После того, Вы выставите свою машинку, не помешает установить под регулировочные винты силиконовые подпятники или хотя бы резиновый коврик из плотной резины, дабы исключить излишнюю шум от вибрации и жалобы от соседей.

    Вообщем, хватает всяких премудростей, хотя для специалиста нет ничего и сложного. Удачи Вам в приобретении бытовой техники, а в случае возникновения каких-либо технических проблем по подключению, смело обращайтесь к нам - мы поможем Вам в их решении. Мы занимаемся подключением бытовой техники в Санкт-Петербурге достаточно давно, и хорошо знаем свою работу. Готовы помочь Вам как советом и консультацией в подобных вопросах, так и практическими делами. Обращайтесь. С уважением.

   Заказать выполнение работ Вы можете по телефону +7 (812) 645-67-15 (смотрите примечание) в любой день недели с 09.00 до 21.00 часов, либо через сайт в колонке "Сделать заказ" в круглосуточном режиме. После получения заказа Вам обязательно перезвонят в удобное для Вас время.

 

Цены на подключение бытовой техники

Цены на сантехнические работы

Цены на услуги сантехника

Цены на электромонтажные работы

Цены на услуги электрика

Стоимость работ в рамках услуги "Мастер на час"

Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных.